Цели урока:
1. систематизировать и обобщить сведения,
полученные учащимися на предыдущем уроке;
2. расширить представления
учащихся о знаковых информационных моделях;
3. дополнить и обобщить представления
учащихся о математических моделях.
Задачи:
Образовательные:
1. закрепить представления учащихся о
моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях;
2. систематизация полученных знаний.
Развивающие:
3. развитие аналитико-синтезирующего
мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости,
умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательные:
4. воспитание положительного отношения к
знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации
и самоконтроля.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и
выработки практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы
на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
5. Комплекс мультимедиа (ПК, проектор,
интерактивная доска);
6. Презентация 7_2.4 «Математические
модели».
Основные
понятия:
1. модель,
2. информационная модель,
3. знаковая информационная модель,
4. математическая модель.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного
материала
1. Обсуждаются вопросы:
• Что такое
модель?
• Что такое
моделирование?
• Какие модели
называют натурными?
• Какие модели
называют информационными?
• Какие
существуют виды информационных моделей?
• Какие
информационные модели наиболее распространены в общении?
• В каких
случаях вместо текстовых описаний лучше
использовать списки
(нумерованные,
маркированные, многоуровневые)?
• Почему
естественный язык не всегда пригоден для
создания информационных
моделей?
2. Ученики отвечают
на вопросы учителя:
1. Модели, включающие
набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте,
называют… (информационные)
2. Объект, который
используется в качестве "заместителя” другого объекта с определенной целью (модель)
3. Описание предмета,
рассказ о явлении, событии – это … модели (словесные)
4. Кукла, плюшевый
медвежонок, глобус – это…. модели (натурные)
5. Формула площади
прямоугольника, текст – это … модели (знаковые)
6. Рисунки,
фотографии – это … модели (образные)
7. Карта, график,
таблица, схема – это … модели (смешанные)
8. Процесс создания и
использования моделей (моделирование)
2) Объяснение
нового материала: Математические
модели. § 2.4.
(Сопровождается
показом презентации 7_2.4_Математические модели»)
Основным языком
информационного моделирования в науке является язык математики.
Модели, построенные с
использованием математических понятий и формул, называются математическими
моделями. Метод моделирования дает возможность применять математический аппарат
к решению практических задач. Понятия числа, геометрической фигуры, уравнения,
являются примерами математических моделей.
К методу
математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при
решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу
математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики
(построить математическую модель). (Слайды 2-5)
Рассмотрим примеры
приведения решения конкретной задачи к математической модели.
Слайды 6: Нужно определить площадь поверхности
стола.
Слайды 7 и 8: Через иллюминатор затонувшего корабля
требуется вытащить сундук с драгоценностями.
Слайд 9: Вычислить количество краски для
покрытия пола в спортивном зале.
Слайд 10: Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов,
через вторую трубу – за 20 часов. За сколько часов бассейн наполнится через две
трубы?
Слайд 11: На шоссе расположены пункты А и В, удалённые друг от друга на 20 км. Мотоциклист выехал из пункта В в направлении, противоположном А со скоростью 50 км/ч.
Составим
математическую модель, описывающую положение мотоциклиста относительно пункта А через t часов.
Вот так обычно
применяется математика к реальной жизни.
3)
Физкультминутка.
1. Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное
время находятся в статичном положении.
2. Физкультминутки помогают предупреждению
и снятию умственного утомления.
3. Проводят физкультминутку на 12- 20
минуте от начала урока.
4. Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится
физкультминутка для глаз.)
4)
Практическая работа.
Составить
математические модели для ситуаций: (Слайд 12.)
1). У Миши x марок, а у Андрея в полтора раз больше. Если
Миша отдаст Андрею 8 марок, то у Андрея станет марок вдвое больше, чем
останется у Миши.
2). Во втором цехе
работают x человек, в первом – в 4 раза
больше, чем во втором, а в третьем - на 50 человек больше, чем во втором. Всего
в трех цехах завода работают 470 человек.
3). Первое число
равно x, а второе на 2,5 больше первого.
Известно, что 1/5 первого числа равна 1/4 второго.
Ученики
самостоятельно составляют математические модели, а затем выполняется проверка
решения (Слайд 12).
1) Математической моделью решения этой задачи являются
следующие зависимости между исходными данными и результатом: было у Миши х марок; у Андрея 1,5х. Стало у Миши х-8, у Андрея 1,5х+8. По условию задачи 1,5х+8=2(х-8).
2) Математической
моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными
данными и результатом: во втором цехе работают x человек, в первом – 4х, а в третьем - х+50. По
условию х+4х+х+50=470.
3) Математической
моделью решения этой задачи являются следующие зависимости между исходными
данными и результатом: первое число х; второе х+2,5. По условию задачи х/5=(х+2,5)/4.
Математические модели
бывают не только алгебраические (в виде равенства с переменными, как в
разобранных выше примерах), но и в другом виде: табличные, графические и
другие. (Слайд 13).
5)
Домашнее задание
2) § 2.4 (стр.
54-58); №№ 1, 2, 3, 4 (стр. 57) в тетради (Слайд 14)
6) Рефлексия
У каждого ученика на
столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на
столе учителя одну из них:
1. Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для
меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал
все, о чем говорилось на уроке.
2. Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное
участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я
сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
3. Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень
понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду
выполнять, к ответам на уроке я не был готов.
Литература
1. Информатика и ИКТ : учебник для
7 класса/ Л.
Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 229 с.:ил.- ISBN :
978-5-9963-0092-1..
2. Уроки информатики в 5-7 классах:
Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
|